Travian Master

Foro de ayuda para el Travian
 
ÍndiceCalendarioFAQBuscarGrupos de UsuariosRegistrarseConectarse

Comparte | 
 

 Descripción de los germanos

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Lucyfer
Admin
avatar

Cantidad de envíos : 42
Edad : 30
Fecha de inscripción : 24/09/2008

MensajeTema: Descripción de los germanos   Lun Abr 20, 2009 10:39 pm

Germanos.




Los germanos, tambien llamados teutones, son una civilización con inclinaciones ofensivas, recomendable sólo para los jugadores con experiencia, cuyo estilo de juego es atacar constantemente a otros jugadores, ser granjeros y, que disponen de suficiente tiempo para conectarse con mucha frecuencia al día. Las tropas germanas son las más efectivas haciendo ataques, las más apropiadas para la conquista y, el pillaje, cualidad de la que dependen para desarrollarse a mayor rapidez que las otras dos civilizaciones. Solamente en manos de jugadores expertos, los germanos se vuelven la civilización más temible de un servidor, inclusive más que los Natares.
Los germanos también son excelentes comerciantes. Un jugador con experiencia sabe aprovechar su cualidad de desarrollarse con mayor velocidad que los galos y que los romanos. A los germanos se les facilita lograr el ejército más poderoso de un servidor en el ataque y siempre están en el las mejores posiciones del ranking.
Pero las tropas germanas tienen dos desventajas: Sus tropas son muy lentas para desplazarse y; tienen la peor defensa del juego en sus propias aldeas, porque a penas es efectiva contra los mismos germanos enemigos, en cambio, es poco efectiva contra los romanos y galos. Los expertos en germanos saben como conseguir numerosos refuerzos de otros jugadores para proteger sus aldeas.

Características de los germanos



  1. Las tropas germanas son las únicas que pueden robar la tercera parte de lo que protegen los escondites.
  2. Sus unidades militares relativamente, tienen mayor capacidad de carga que los romanos y que los galos, por lo que el botín robado en un solo ataque siempre es mayor.
  3. Las tropas germanas son relativamente más baratas y más rápidas de formarse que las tropas romanas y las galas, razón por la cual se hacen más numerosos.
  4. Por lo anterior, las tropas germanas se recuperan con mayor facilidad de sus constantes pérdidas en combate, especialmente los luchadores de porras y hacha.
  5. Las tropas germanas consumen más madera que otra materia prima. Las aldeas de 5 leñadores son apropiadas para su producción militar.
  6. La defensa de los germanos contra caballería dentro de sus propias aldeas es efectiva, pero contra infantería es menos efectiva.
  7. La efectividad de su defensa aumenta notoriamente cuando refuerzan aldeas de galos y, aumenta todavía más, si refuerzan aldeas romanas.
  8. La defensa primordial de las aldeas germanas consiste de un buen número de lanceros y paladines.
  9. Su terraplén provee de mucho menor protección que la empalizada y que la muralla. Sin embargo, se necesita una mayor cantidad de arietes para averiarle o destruirlo y mientras mayor sea el grado del terraplén más exagerada será la cantidad de estas unidades militares, razón por la cual se considere casi indestructible. El terraplén no consume hierro ni en su construcción ni en su desarrollo, en cambio, consume mucho más barro que otras materias primas.
  10. Sus comerciantes pueden transportar la mayor cantidad de materias primas (1000 unidades), pero su velocidad de desplazamiento (12 casillas por hora) es mucho más lenta que sus contrapartes romanas y galas.
  11. Las unidades de caballería son sus únicas unidades versátiles.
  12. La caballería de élite germana es la mejor unidad del juego para el ataque y junto con la infantería de élite hacen la combinación más dificil de vencer en Travian.
  13. Sus armas de asedio son las más baratas, además su ariete tiene el menor tiempo de formación.
  14. Sus jefes son los más baratos y los más rápidos en formarse.
  15. Son los mejores para acechar y para rechazar los acechos enemigos. Además sus acechadores se pueden investigar con mayor prontitud que sus semejantes galos y romanos. Además, sólo consumen 1 cereal/h, a diferencia de los espías de los romanos y los galos.
  16. Sus colonos son los más caros y los más lentos en formarse

Las Tropas germanas
Tiempo
Luchador de Porra40205957540407
Lancero1035601457085407
Luchador de Hacha603030130120170706
Emisario010516010050509
Paladín55100403702702907510
Caballero Teutón1505075450515480809
Ariete6530801000300350704
Catapulta5060109001200600603
Cabecilla406040355002660025000272004
Colono10808072005500580065005

_________________



Trucos

Para registrarte en Travian sigue este enlace TRAVIAN
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://travian-master.forosactivos.net
 
Descripción de los germanos
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Proximas texturas de bus en alta definición posiblemente en mayo.
» Cada arma de battlefield 3 tendrá 3 slots personalizables.
» [Tutorial] Descripciones Genéricas en Habilidades
» Reglas: Ficha del Jugador
» {F}icha~{L}uke Fon Fabre

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Travian Master :: Travian :: Guias-
Cambiar a: